Город Ефремов.
Суббота, 2024-04-20, 00:02:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 192

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2006 » Ноябрь » 30 » Станет ли рынок цивилизованным?
Станет ли рынок цивилизованным?
20:16:11
Источник газета «Заря»


Станет ли рынок цивилизованным?

Сегодня, как говорят, народ разделился на две части: одни продают, другие покупают. Причем, неизвестно, какая из этих частей – больше. В многоэтажных домах в центре города большинство квартир первых этажей переоборудовано под магазины, в городе действует несколько рынков в разных его частях. «Выползла» торговля и на улицы, перекрестки. То есть, где хочу, там и продаю.
Еще летом местные власти начали борьбу со стихийной торговлей на улицах города. Неподалеку от Красной площади на пятачке за магазинами заасфальтировали площадку. Поставили прилавки, чтобы переместить дикий рынок в более-менее цивилизованные условия. Не тут-то было, не таков менталитет русского народа, чтобы его загнать в рамки, ему самому не понравившиеся.
И началось… С одного угла разгонят продавцов, а они уже на другом стоят. С одного газона уберут, они уже другой топчут. Никакие увещевания не помогают, и штрафами не испугаешь. Возмущенные граждане начинают оскорблять представителей власти, кричать, что, дескать, им Президент В. В. Путин разрешил где угодно продавать свою продукцию.
Конечно, как часто это бывает, слышат люди одно, а выдают совсем другое. И Президент, и правительство, действительно, говорят о поддержке частного производителя, но о том, чтобы на рынках, откуда простых граждан вытесняют, не дают им возможности продавать выращенные и произведенные своим трудом продукты, такие условия для людей были созданы. И вряд ли бы Президент потерпел, если бы в центре Москвы встали торговать бабушки со свеклой, молоком в пластиковых бутылках и прочими продуктами.
«Вопрос продажи мелкорозничными продавцами своей продукции последние годы стоит особо остро. После постоянного разгона их со всех углов центральной части города администрация наконец-то решила определить место торговли - неподалеку от Красной площади.
Но этот «медвежий угол» облюбовала администрация, а не бабушки и дедушки, продающие продукцию своих садов и огородов. Это место их совершенно не привлекает, и покупателям оно неудобно.
Вот мое предложение: создать микрорынок за магазином «Большая медведица». Огородить площадку, заасфальтировать, сделать вход и выход. Это место идеально подойдет и для мелкорозничных продавцов, и для покупателей».
Вот такое письмо принес в редакцию мужчина, назвавшийся Юрием Зюном. Его мнение понятно, и оно наверняка поддерживается многими, причем не только продающими, но и покупающими продукты с земли. Тут и скопление магазинов, а значит, и покупателей, тут и остановки общественного транспорта поблизости. Но только почему-то автор письма считает, что если заасфальтировать газон за «Большой медведицей», то всем будет удобно. Но не думает, например, о людях, живущих в близлежащих домах – насколько им приятно дышать пылью и выхлопными газами автомобилей, лицезреть вместо зеленых насаждений серый асфальт, даже убранный после ухода торговцев. Когда начинало строиться здание, где сегодня располагаются магазины «Большая медведица», «Флагман» и другие, то, помнится, жители активно вставали на защиту зеленых насаждений на этом месте (там требовалось спилить несколько берез). А сегодня эти же граждане готовы уничтожить зеленый уголок в этом районе окончательно.
Конечно, все новое во все времена воспринималось разными людьми по-разному. И потому многие считают, что на тот «медвежий угол», как назвал его уважаемый автор письма, не будут ходить покупатели. Но когда в городе было всего два рынка – центральный и «хитрушка» неподалеку от железнодорожного вокзала – люди ходили именно туда, и их это устраивало. Да, город был меньше и торгующих было меньше. Но сейчас почти в каждом районе есть свой микрорынок. И если рынки будут только в отведенных для торговли местах, то гражданам ничего не останется делать, как пройти именно туда.
И ведь камнем преткновения стал не только «пьяный угол», а и другие части города. Например, микрорынок на ул. Мира готов вместить всех желающих продавать свою собственную продукцию, и с «мелкорозничных» бабушек и дедушек здесь денег за место не берут. И все равно стоят на перекрестках, в грязи, выхлопных газах. Почему же не прийти на специально отведенную для торговли территорию, почему не стать цивилизованными продавцами? Культуру в обществе надо воспитывать. И каждый, в первую очередь, должен начать с себя. Можете считать, уважаемый читатель, что газета «Заря» подпевает местной власти, но это и мое личное мнение – как редактора, жителя города, покупателя.
Анна БАЙРАМОВА
Просмотров: 883 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz