Город Ефремов.
Пятница, 2024-04-26, 22:44:46
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Что необходимо нашему сайту?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2006 » Ноябрь » 19 » Причины пожаров прежние
Причины пожаров прежние
21:11:01
Источник газета «Заря»


Причины пожаров прежние

В 2006 году количество пожаров в Ефремовском районе значительно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего течение 10 месяцев произошло 100 пожаров (2005 год - 94), из них в городе - 42, в сельской местности - 58. Ущерб составил 656998 рублей. На пожарах в Ефремовском районе погибло 5 человек и 5 травмировано. В результате быстрых и своевременных действий сотрудников Государственной противопожарной службы спасено 153 человека и материальных ценностей на сумму около 9 млн. рублей.
Основными причинами пожаров, как обычно, стало неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, поджоги, а также детская шалость.
Вот некоторые примеры.
14 февраля в гаражном кооперативе № 24 на ул. Свердлова произошёл пожар в деревянной пристройке, расположенной между двумя металлическими гаражами. В пристройке проживал бомж. Он самовольно подключил к своему «жилищу» электроэнергию, и для обогрева использовал электроплитку с открытой спиралью, не имеющую устройств тепловой защиты. Данный факт и послужил причиной возгорания. В результате своевременного сообщения и быстрых действий подразделений были спасены два соседних гаража и находившиеся в них автомобили.
8 марта в жилом доме в д. Кытино произошёл пожар из-за неосторожности при курении хозяина дома, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На нём загорелась одежда, в результате чего он и получил термические ожоги.
Вечером 26 апреля замкнуло электропроводку в жилом доме в с. Павло-Хутор. Хозяин дома получил термические ожоги тела, от которых скончался в больнице.
Наиболее сложная обстановка сложилась в городе и районе в течение последних двух недель апреля текущего года. Это связано с тем, что участились случаи бесконтрольного сжигания гражданами сухой травы и мусора. 124 раза пожарные выезжали на тушение сухой травы и мусора. В ряде случаев трагедии удалось избежать лишь благодаря быстрым и своевременным действиям пожарных и местного населения.
Участились пожары на транспорте. Так, например, 11 мая на Тульском шоссе в автомобиле закурил один из пассажиров. В этот момент произошла вспышка газа (пропана), утечка которого произошла из-за баллона, перевозимого в багажном отсеке автомобиля. В результате виновник пожара получил ожоги лица и кистей рук. По той же причине 1 июня загорелся ещё один автомобиль в гараже на Московской заставе. В результате повреждено багажное отделение машины.
В результате неосторожного обращения с огнём произошел пожар 12 сентября в квартире на ул. Строителей. В момент приготовления на газовой плите наркотической смеси произошла вспышка паров растворителя, в результате чего виновник пожара получил термические ожоги 50% тела.
Приведённые примеры ещё раз показывают, как граждане расплачиваются за свою беспечность и элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности.
Если пожар все-таки произошёл, не надо забывать, как вызвать огнеборцев в случае беды: телефон 01. Надо четко назвать адрес, фамилию того, кто вызывает и номер телефона, с которого произведен вызов. А также принять меры к эвакуации людей, жизни которых угрожает опасность, приступить к тушению первичными средствами пожаротушения и организовать встречу прибывающих подразделений пожарной охраны.
Лариса ПОГОРАЗДОВА, инспектор отдела госпожнадзора
Источник газета «Заря»
Просмотров: 1025 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz