Город Ефремов.
Пятница, 2024-03-29, 02:53:02
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Что необходимо нашему сайту?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Апрель » 26 » Россия готовится к Пасхе
Россия готовится к Пасхе
21:23:17
Православные христиане отмечают Великую субботу — канун Пасхи
В субботу весь православный мир готовится к встрече главного христианского праздника. Пасхальные богослужения пройдут во всех храмах страны. Главные торжества начнет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По традиции, он проведет службу в храме Христа Спасителя. Праздничное богослужение, в которой примет участие и руководство страны, начнется в 23.30 по московскому времени.


Накануне Пасхи православные верующие отмечают Великую страстную субботу. Согласно Священному Писанию, после погребения Иисус Христос сошёл в ад и возвестил там о победе над смертью. Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения начинается освящение куличей, пасхи и крашеных яиц.
Чтобы попасть в церковь, где совершается обряд, московским прихожанам приходится долго стоять в очередях. Даже огромное число столичных храмов не справляются с потоком верующих.


Вечером православные соберутся в церквях на торжественную пасхальную службу. В Храме Христа Спасителя еe проведeт Патриарх Алексий II. В ночь на 27 апреля Святейший Патриарх совершит крестный ход вокруг храма, пасхальную заутреню и Божественную литургию. Служба начнется в 23.30 по московскому времени.


На встрече с президентом Владимиром Путиным патриарх пригласил его на ночное пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.


К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного доставит в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает РИА «Новости».
Его привезут в специальных пожароустойчивых светильниках. Кроме того, в московском аэропорту «Внуково» огонь подхватят представители более 80 епархий из России, стран СНГ и Балтии.


Главное предпасхальное чудо - схождение Благодатного огня - произошло в Иерусалиме в 15.04 по московскому времени. В этом году, по данным местных источников, в Иерусалим приехало рекордное за последние годы число православных – около 100 тыс. человек.


Ожидается, что в российской столице в ночь на пасхальное воскресенье количество участников богослужений превысит полмиллиона человек.


Столичные храмы, уже по традиции, будут находиться под охраной сотрудников ГУВД.

27 апреля и 4 мая к 15 крупным кладбищам столицы будут организованы бесплатные маршруты от станций метро «Выхино» и «Щелковская» до Николо-Архангельского кладбища, от «Рязанского проспекта» и «Кузьминок» до Кузьминского кладбища и от станции метро «Текстильщики» и «Люблино» — к Люблинскому кладбищу.

По данным департамента потребительского рынка и услуг, в канун православного праздника в столичные магазины было доставлено около 2 млн куличей общим весом примерно 1,1 тыс. тонны. Стоимость праздничного угощения будет составлять от 12 до 500 рублей.


Число яиц, поставляемых в столицу на праздник, превысит 15 млн штук. При этом цена за один десяток на птицефабриках составляет около 35 руб., а розничная в магазинах — от 40 руб. и выше.


Для удобства верующих в ночь с 26 на 27 апреля в Москве будет продлена работа общественного транспорта. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, вход в метро будет открыт до 02.30, а автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать по улицам города до 03.30.


По прогнозам синоптиков, в этом году на Пасху будет тепло. Воздух прогреется до плюс 19 градусов. Осадки не прогнозируются.

Источник: http://www.vz.ru





Просмотров: 788 | Добавил: efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz