Город Ефремов.
Четверг, 2024-04-25, 09:13:53
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 202

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Февраль » 26 » Александр АГЕЕВ:
Александр АГЕЕВ:
03:52:31

«Судьба страны зависит от каждого из нас»

Медицинский колледж – самое прогрессивное учебное заведение профессионального образования в нашем городе. Учиться в нем было престижно всегда, с самого момента его открытия, когда он еще был биохимическим техникумом. Дисциплина, качество знаний привлекали и привлекают студентов и особенно родителей. А занятость парней и девушек в свободное от учебы время, их общественная жизнь - и подавно.

Молодежь в колледже, как сегодня говорят, продвинутая. Она всегда в гуще событий не только городского, но и даже государственного масштаба. Примером тому могут служить многочисленные предвыборные акции движения «Молодая гвардия» политической партии «Единая Россия», основной костяк которой составляют именно студенты медколледжа, участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, другим датам. Приближающиеся выборы Президента – повод, чтобы встретиться со студентами и поговорить об их отношении к этому важному политическому событию в жизни страны.

АгеевНо прежде – разговор с их руководителем, директором колледжа А. В. Агеевым (на снимке).

- Александр Владимирович, какова Ваша позиция как руководителя, как гражданина своей страны по отношению к выборам?

- Выборы – это одна из самых существенных форм демократии. Демократия, конечно, понятие растяжимое, но, тем не менее, участие простых граждан в решении собственной судьбы имеет первостепенное значение.

- В последнее время в разговорах о выборах часто звучит фраза: «Там уже все решено»…

- Политика, проводимая в последние восемь лет в нашем государстве, как раз и дает повод для уверенности в том, что будет выбран именно тот человек или та политическая организация, которые понимают чаяния народа, стараются что-то сделать и делают реально в социальном плане. Может быть, поэтому люди видят, что судьба выборов предрешена. Это надо учитывать. Ведь наверняка голосовать будут за того кандидата, который сможет повести страну к значительному улучшению жизни людей.

Да, жизнь сегодня непростая, диктуется мировой экономикой. Скачок цен на газ, продукты питания произошел не оттого, что Правительство ничего не делает, а оттого, что мы уже реально являемся составной частью экономики всего мира. И справиться с этими проблемными ситуациями можно только экономическим путем. Новое Правительство и новый Президент, думаю, эту задачу в большей части выполнят наверняка.

Что касается отношения граждан, то любые проводимые рейтинги, даже зарубежные, показывают, что, безусловно, позиция сегодняшнего Президента велика, потому что есть реальные результаты.

- Как Ваши коллеги настроены на участие в выборах?

- Наш коллектив, преподаватели и сотрудники, – это интеллигенция. То есть, люди - наиболее продвинутые, наиболее грамотные. Нельзя сказать, что судьба наделила их высокими зарплатами. Они – бюджетники, которые на себе познают все тяготы нашей жизни. И все же в разговорах с ними можно услышать: да, много сегодня начали делать, много еще предстоит. Но не все, что обещают иные кандидаты, приемлемо, в основном, предлагаемые меры – популистские.

И примерно 80% людей, работающих в колледже, обязательно участвует в выборах.

- Как Вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы молодое, растущее поколение повернуть лицом к выборам?

- Особая категория – это молодые избиратели. У нас примерно одна треть студентов – это уже люди, которым восемнадцать лет и больше.

Заставлять их ходить на выборы или применять какие-то репрессивные меры, безусловно, нет смысла. Только лишь беседы могут как-то повлиять на ситуацию. Прежде всего, на уроках гуманитарного цикла: истории, обществоведения, философии, политологии. Тема выборов – обязательная составная часть этих предметов. Говорим с ребятами о том, что судьба страны зависит от каждого из нас; как море состоит из капель, так и каждый человек – это капелька, которая определяет его собственную судьбу и судьбы окружающих людей. Мы говорим студентам, что выборы – дело добровольное, но, тем не менее, это обязанность каждого. Пусть он проголосует за кого угодно, но выразит свое мнение, выразит себя как гражданин.

Следует отметить, что наши ребята сознательно относятся к выборам. Они уже пытаются воздействовать и на взрослых – родителей, бабушек и дедушек, с которыми проводят беседы о том, что надо голосовать, а иногда и – за кого.

Как повернуть лицом к выборам? Этого можно достичь только через образование. Если человек образован, пусть это будет колледж или институт, не имеет значения, но профессиональная подготовка политическими предметами, где просто формируется самосознание того, что человек – частичка того, что происходит вокруг, что от него что-то все-таки зависит, сделает свое дело. Может быть, на это понадобится не год, не два, а десятилетия.

А теперь слово – студентам. В разговоре приняли участие юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, а значит, и права на выбор.

Итак, Екатерина СЕЧИНА, 3 курс «Бухгалтерия»:


  

Сечина Екатерина- Везде – и в средствах массовой информации, и в наглядной агитации говорят, что выборы Президента – это главные выборы нашей страны. Нам, конечно, нелегко будет расставаться с нынешним Президентом – Владимиром Путиным, но выбор делать надо.

- Как Вы считаете для себя: идти на выборы – это обязательно или по желанию?

- Я считаю, обязательно. Тем более, нам, молодежи. Потому что наш выбор – выбор молодых – очень важен сейчас для страны.

- Как к этому мероприятию относятся Ваши друзья?

- У нас много споров по поводу кандидатуры. И спорят не только мои ровесники, но и взрослые. Также часто от друзей слышу: «Мне некогда, не пойду голосовать!». Пытаюсь убеждать, потому что это в наших же интересах.

Анна ШАТАЛОВА, 5 курс «Сестринское дело»:

Анна ШАТАЛОВА- Если не будут голосовать молодые, то выбор будет за теми, кто обычно ходит голосовать, то есть, за старшим поколением. И они выскажут свою точку зрения. И мы можем пойти не по тому пути, который устраивает нас, а совсем по другому.

Сегодня Россия прогрессивно развивается. У нас более стабильная экономика, стабильный доход, нежели это было после распада СССР. Выбор, конечно же, за молодыми, кому двигаться вперед вместе со страной.

- А Ваши родители участвуют в выборах?

- Да, конечно.

Валентина КОРОЛЕВА, 5 курс «Сестринское дело»:

Валентина Королева- Среди молодых часто можно слышать: «Зачем идти на выборы, и так уже все решено без нас!». Вы согласны с таким мнением?

- Я согласна с мнением, что выбор будет – за молодыми. Старшее поколение жило совсем в другом времени. Теперь молодые должны выбрать, как им жить. И если отсиживаться дома, то, действительно, за нас все решат другие.

- Среди Ваших друзей и знакомых есть такие, кто не считает нужным проявлять активность в таком важном деле, как выборы?

- Почти все мои друзья ходят голосовать. А тех, кто не хочет, мы просто берем за руку и ведем на избирательный участок.

Владимир ЕВДОКИМОВ, 3 курс «Бухгалтерия»:

Владимир ЕВДОКИМОВ- Впервые о выборах я услышал лет в 13-14. Когда начинается выборная кампания, постоянно по телевизору об этом говорят, агитации вокруг много. У меня, конечно, появлялись вопросы, что это и зачем вообще делается. С возрастом стал понимать, что к чему.

На выборы я обязательно пойду, потому что считаю, что это долг каждого гражданина Российской Федерации, а значит, и мой тоже. Сегодня принято обвинять власть за то, что творится в нашей стране. А как можно предъявлять претензии, если сами не ходили голосовать?

- А Вы свой выбор уже сделали?

- В пользу кандидата – да. Определился с человеком, который меня устраивает, направление, в котором он идет, какую политику поддерживает.

- Для Вас эти выборы – первые?

- Нет, впервые я голосовал на выборах депутатов Государственной Думы в декабре прошлого года.

- Как впервые голосующий, Вы почувствовали это как-то на себе?

- Да, конечно. В комиссии ко мне отнеслись внимательно, оказали достойный прием. Даже какой-то небольшой презент и грамоту вручили.

Александр ЮЩЕНКО, 3 курс, «Бухгалтерия»:

Александр ЮЩЕНКО- Как я отношусь к выборам? Положительно, потому что мои и бабушка с дедушкой, и мама с папой всегда голосуют. Можно сказать, что, глядя на них, я сам понял, что участвовать в выборах – это гражданский долг каждого.

Я уже определился с кандидатом, вижу человека – Президента. Мне кажется, он более подходит к данной должности, чем другие кандидаты.

- Вы участвовали в выборах депутатов Государственной Думы. Их результаты оправдали Ваш личный выбор?

- Я ожидал, что выиграет партия, за которую я голосовал – «Единая Россия». Это выбор большинства. Само собой, она уже показала себя как партия. И, я надеюсь, в будущем она будет расширять свои возможности в лучшую сторону, поднимет нашу страну на более высокий уровень, как во внешней, так и во внутренней политике. На мой взгляд, начинать нужно с внутренней политики, потому что она – на пользу народа, на пользу граждан нашей страны.

- А Вы слышали о таком лозунге нынешних выборов «Россия, вперед!»?

- Да, конечно.

- Что он означает конкретно для Вас?

- В моем понимании, это движение вперед во всех отношениях, во всех направлениях - в экономическом развитии, в спорте. В 2014 году в Сочи пройдут Олимпийские игры. Все готовится для того, чтобы эти игры прошли на «отлично». А вообще «Россия, вперед!» - это шаг к лучшей жизни.

Просмотров: 1033 | Добавил: efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz