Город Ефремов.
Четверг, 2024-04-25, 09:24:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 192

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Апрель » 15 » МАЙДАН ПО-ЕФРЕМОВСКИ
МАЙДАН ПО-ЕФРЕМОВСКИ
12:24:15
Источник газета «Заря»


Сравнение в какой-то степени уместно: те же страсти, та же непримиримость с той лишь разницей – там политические цели, в основном-то, борьба за власть; здесь – отстаивание своих прав на добросовестную оплату труда.
Дело происходит в коллективе универмага, его в свое время нарекли «верхним». И гудит он, как потревоженный улей, причем, не месяц, не два, а почти год. Как раз с того момента, как в их маленьком торговом мирке поменялась власть. Бразды правления по решению пайщиков торгово-производственного кооператива (так именуется «Универмаг» с ноября 1998 года) были переданы в руки заведующей хозяйственным отделом О. В. Шаховцевой. Ей предстояло совмещать вышеназванную производственную необходимость с обязанностью председателя ТПК «Универмаг».
Но звучным названием должности не стоило бы обольщаться по той причине, что «…кооператив является юридическим лицом, коммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О производственных кооперативах», действующим законодательством РФ и настоящим Уставом». Это как раз фрагмент из Устава, который был принят общим собранием еще в январе 1998 года, а зарегистрирован главой муниципального образования «Город Ефремов Ефремовского района Тульской области» в ноябре того же года за номером 930.
К чему такая детализация? Думаю, важна, ибо соблюдение точных, выверенных положений Устава, вышеназванных государственных правовых актов председателям правления ТПК «Универмаг» О. В. Шаховцевой стало бы надежным заслоном на пути проявления недовольств и волнений в коллективе.
Однако, как явствует из разговора с членами правления и ревкомиссии ТПК – З. И. Марковой, Е. В. Чичигиной, Г. М. Молчановой, В. Б. Грачевой, В. П. Корнеевой, В. И. Бобровой, рядом сотрудников отделов, вопросы финансовые, производственного характера решались председателем правления единолично. В то время как в Уставе, разделе одиннадцатом, четко определено, что «высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов». К перечню его исключительной компетенции отнесено следующее:
утверждение Устава, внесение изменений в него;
определение основных направлений в работе коллектива;
прием в члены кооператива и исключение из него;
образование и прекращение полномочий исполнительных органов (а это правление и председатель правления) кооператива;
распределение прибыли и убытков;
избрание ревизионной комиссии и прекращение ее полномочий…
Одним словом, в этом рукотворном внутреннем кодексе четко определены все аспекты деятельности коллектива. Стоит лишь в обязательном порядке их придерживаться и выполнять. Но председатель, видимо, предпочитает иные, порою непредсказуемые методы общения с подчиненными. Об этом говорили с автором предлагаемого газетного материала Г. М. Молчанова, Ю. С. Буканова, Е. В. Чичигина, А. И. Кузнецова, О. А. Денисова, К. А. Илюхина и многие другие, чей производственный опыт исчисляется не одним десятком лет и достоин уважения.
Попытки обращения названных лиц, других членов кооператива к председателю правления О. В. Шаховцевой с целью выяснения причин резкой разницы в оплате труда, начислении поощрений, премий к праздничным датам, материальной помощи нередко заканчивались такими фразами: «не ваше дело», «идите отсюда», «закройте дверь кабинета»…
Данные несоответствия, из-за которых разгорелся сыр-бор, действительно, разительны. Приведу несколько цифр и фактов из протокола заседания ревизионной комиссии в марте текущего года. Вот, к примеру, размеры поощрений, которые были выплачены сотрудникам отделов в августе минувшего года: «Хозяйственные товары», продавцы получили по 11 тысяч рублей; «Галантерея, парфюмерия» - от 5400 до 6700 рублей; «Обувь, одежда женская, мужская» - 1792 рубля; другие отделы – от трех до четырех тысяч. Как тут не возмутиться? Сравните: одиннадцать тысяч каждому сотруднику отдела, ведомого председателем, и чуть больше тысячи семисот тем, что в категории «восставших за справедливость».
Или взять в подтверждение сказанного показатели зарплаты (факты приводятся по результатам проверки финансовой деятельности кооператива все той же ревизионной комиссией). Согласно штатному расписанию от 1 марта 2006 года зарплата продавцов составляет две тысячи рублей, заведующих отделами – четыре с половиной. Фактически же заведующие получают 8800 рублей, председатель 16 тысяч плюс доплата за заведование отделом, итого получается более двадцати четырех тысяч. В то время в «секциях-изгоях» - «Ткани», «Готовая одежда», «Обувь», «Спорттовары» всего от 1600 до 2000 на душу. Их коллеги из «Хозтоваров», «Тысячи мелочей» - от пяти до семи. Крайне странно. Трудятся в одном кооперативе, где единый Устав, закон, порядок, права и обязанности пайщиков, однако же факты налицо.
Какова мотивация подобного положения дел? Автор статьи попыталась было на минутку приостановить стремительное движение председателя по маршруту «кабинет - комната заведующих секциями - главный бухгалтер», чтобы задать несколько вопросов, касающихся данной ситуации. Тщетно. Пришлось оперировать скупыми цифрами и фактами из протокола ревизионной комиссии. И все-таки, почему, на каком основании столь резкая разница? Личные симпатии или антипатии? Абсурд. Ни один уважающий себя и, прежде всего, коллектив, руководитель этого не позволит, ибо, как говорится, он может срубить сук, на котором сидит. Должность-то выборная. Тогда влияют, может быть, какие-то экономические показатели, скажем, реализация?
При сопоставлении этого показателя и цифр товарного остатка получается следующая картина: «Хозтовары» - остаток почти на два миллиона, реализовано на 312 тысяч рублей (берутся цифры февраля текущего года); Секция «Постельные принадлежности» - в наличии товара на 218 тысяч, продано на 75; «Тысяча мелочей» - остаток 780 тысяч, реализовано на 219; «Швейные изделия» - 397 и 60 тысяч рублей соответственно.
Названные цифры по зарплате, а также некоторым другим выплатам даны главным бухгалтером Л. В. Ушковой в присутствии членов правления и ревизионной комиссии. Потому в их подлинности нет сомнения. Даже предложенный простейший анализ свидетельствует о том, что сверхвысоких показателей нет ни в одном отделе, все работают, как говорится, «на уровне». К тому же неплохо бы учитывать такой аспект, насколько часто выделяет председатель средства на приобретение товаров для обновления ассортимента. Однако и здесь «сыны и пасынки» - «Хозтовары», «Тысяча мелочей» получают львиную долю ассигнований. А такие, как «Ткани», «Готовая одежда» - на правах бедных родственников – мизер или вообще ничего. Тогда о каком увеличении товарооборота можно вести речь?
Куда же делась записанная в Уставе «оперативность председателя в руководстве деятельностью кооператива», его «разумность и добросовестность»? Однако следует отметить, что шустрость появляется, когда избранным повышаются зарплаты, начисляются поощрения, премии, материальная помощь и прочие блага. К примеру, О. В. Шаховцева себе за период с марта по декабрь 2006 года в качестве поощрений, премий, зарплаты за руководство отделом начислила 125 тысяч рублей да плюс председательская ставка. А пайщику из числа «неудобных» за полгода - всего 15 тысяч.
Хочу особо подчеркнуть: не забота автора статьи что-то рекомендовать, советовать. В данном случае дается лишь констатация фактов, причем очень неприглядных. Коллектив пайщиков сам сумеет поправить ситуацию, для этого созывается внеочередное собрание. Навести порядок есть кому, народ там грамотный, бескомпромиссный, в торговом деле – асы, да и в юридическом плане найдут помощь, если в этом будет необходимость.
И снова привлеку внимание читателя к протоколу ревизионной комиссии. Там отмечено, что с апреля 2006 года выделялась материальная помощь. Первыми ее получили наемные работники А. Шабатина, М. Поличкина, старший кассир Л. Беседина, заведующие отделами, а также продавцы «Хозтоваров», то есть, все, кроме тех, на кого милость не распространяется. Лишь несколько месяцев спустя пайщикам стало известно об этих выплатах. Вот ведь какая секретность, как на оборонном предприятии!
Келейность, самочинность в решении финансовых вопросов тут, видимо, как закон. Об этом говорят члены правления, ревизионной комиссии, продавцы, пайщики отделов. Вопросы членов исполнительных органов о том, кто обсчитывал затраты на ремонт электропроводки первого этажа здания (330 тысяч рублей) и на какие юридические услуги и кому ушло аж 70 тысяч рублей, остались без ответа. Председатель, похоже, не любит говорить на эти темы.
Снова протокол ревизионной комиссии. Привлекла внимание следующая фраза: товарооборот в целом за 2006 год хороший, плюс поступление от аренды (общая сумма 4900 тысяч рублей), а доход всего 10 тысяч рублей. Мне, человеку несведущему в делах бухгалтерских, Л. В. Ушкова любезно разъяснила, что из этих почти 5 миллионов очень большие выплаты по зарплате, ремонту, услугам, отоплению, за электричество, охрану, обслуживание касс, штраф пожарным и т. д. Тяжело живется, ничего не скажешь, коли от 5 миллионов осталось всего 10 тысяч. А за счет чего же большие премии, поощрения, материальная помощь, немалые зарплаты отдельных работников ТПК «Универмаг»? Загадка, да и только.
Прежде чем приступить к завершающему абзацу, расскажу о необычном происшествии все там же, в ТПК «Универмаг». В своей журналистской практике я подобного не припомню. Суть его такова: на недавнем собрании пайщиков О. В. Шаховцевой, как председателю правления, было вынесено недоверие, назначили временно исполняющего – В. Б. Грачеву. Опечатали кабинет председателя до предстоящих официальных выборов. Но О. В. Шаховцевой это, видимо, пришлось не по нраву, она вскрыла кабинет. Это, естественно, не осталось незамеченным противоборствующей стороной. Люди пошли в кабинет к Ольге Васильевне, чтобы выяснить причину такого самоуправства. Разговор, конечно же, произошел на повышенных тонах. Председатель вызвала помощь – представителя вневедомственной охраны. Тот отчитал в присутствии собравшихся строгую начальницу, сказав, что забота ведомства, в котором он служит, охранять общественное, государственное добро, а не заниматься корпоративными разборками. С тем и отбыл. Тогда Ольга Васильевна вышла из кабинета, закрыв дверь на ключ, оставив растерявшихся радетелей за справедливость внутри. Женщины, а с ними и один представитель сильного пола – то ли охранник, то ли участковый, почти два часа просидели взаперти. Переволновались, у некоторых давление подскочило. Но все обошлось. Вызволил их из непредвиденного плена зам. начальника РОВД В. Н. Титов с сотрудниками милиции. Как и подобает, составили протокол, взяли объяснения. Что будет далее – время покажет. Вот какова борьба за власть!
И, как говорится, постскриптум: финансовый кошелек в ТПК «Универмаг» общий. Пайщики, наемные работники – все по мере сил и возможностей вносят свою лепту в то, чтобы год от года он становился весомее. Общее собрание, правление, ревизионная комиссия заинтересованы в том, чтобы в кошельке не появились нежелательные прорехи, через которые финансовые ручейки побегут во все стороны. И замок в кошельке должен быть надежным с единственным ключом в руках ответственных людей, которые не позволят некоторым любителям путать общие финансы с личными и ловить рыбку в мутной воде.

Зоя ЕРЕМЕНКО
Фото Александра МОРДОВСКОГО

Просмотров: 979 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 efremov  
mihan060 да, и за что!? sad

2 mihan0601  
около этого универмага мент козёл, поймал меня!

1 Toha  
cry как так???????????????????????????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz