Город Ефремов.
Четверг, 2024-03-28, 19:24:17
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 192

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Март » 27 » Работодателям придется раскошелиться
Работодателям придется раскошелиться
18:29:02
Источник газета «Заря»

Тема заработной платы весьма актуальна в обществе, ибо она, зарплата, к сожалению, сегодня – основа нашей жизни. Этому и посвящалось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в муниципальный бюджет налоговых платежей, состоявшееся на минувшей неделе в администрации муниципального образования Ефремовский район.
В составе комиссии, кроме должностных лиц администрации, представители Пенсионного фонда, налоговой инспекции, профсоюзов, отдела по борьбе с экономическими преступлениями РОВД и другие.
Если с задолженностью по зарплате в районе дело обстоит более-менее нормально, потому что существуют нормативные документы, позволяющие воздействовать на нарушителя, то до зарплаты, равной прожиточному минимуму, еще очень далеко. Законодательной базы, как таковой нет, кроме принятого на уровне области трехстороннего соглашения между работодателями, администрацией области и профсоюзами, где стороны договорились платить зарплату не ниже прожиточного минимума.
И хотя сегодня реальная зарплата на многих предприятиях и в организациях значительно выше прожиточного минимума, отчисления на налоги и в Пенсионный фонд по документам составляют крохи. Когда н6есколько лет назад Единый социальный налог был снижен с 36% до 26%, Правительство, видимо полагало, что зарплата выйдет из тени и станет белой, увеличатся поступления в бюджет. Ан нет. Получается, что государство дало работодателям льготы, а в ответ получило все то же укрывательство от налогов.
Думается, никого не надо убеждать, что такое налоги, из чего составляется бюджет, например, муниципального образования. Можно сколько угодно возмущаться по поводу текущих кровель и разрушенных тротуаров и дорог, но пока налоги укрываются, по сути, от своих же земляков, желаемого результата достичь трудно.
На первом, так сказать организационном совещании к присутствующим обратился исполняющий обязанности главы МО Ефремовский район В. И. Фомин. Он охарактеризовал положение дел в районе. О финансовом состоянии, наполняемости бюджета рассказала начальник финансового управления муниципального образования О. А. Титова. Также выступили Г. Д. Нефедова – зам. руководителя Межрайонной инспекции ФНС РФ № 2 по Тульской области инспекции, О. В. Попкова – представитель ПФР, А. С. Денисов – гл. специалист отдела по экономическому анализу и прогнозу администрации, В. А. Лымарев – председатель Совета профсоюзных организаций района.
Свое мнение высказали и представители работодателей. Вряд ли кому-то из них это новшество пришлось по душе: у одних финансовые возможности предприятия не позволяют увеличить зарплату до прожиточного минимума, другим, возможно, жалко расставаться с дополнительной прибылью, третьи не видят реальных изменений в жизни от полноценного перечисления всех платежей. В общем, проблем много, и у каждого своя позиция по этому вопросу.
После совещания подготовлены и разосланы на предприятия и в организации запросы: Действительно ли выплачивается зарплата, есть ли задержки, каков ее размер; если она – ниже прожиточного минимума, намерен ли работодатель ее увеличить, если нет – почему. По этим запросам комиссия будет работать дальше – персонально с каждым работодателем. Полученная информация, конечно, будет проверяться. Но цель работы комиссии – наладить диалог с работодателями. Что наверняка будет на пользу и работникам, и городскому бюджету.
Просмотров: 873 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz