Город Ефремов.
Суббота, 2024-04-20, 07:59:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Что необходимо нашему сайту?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Февраль » 10 » Вести из администрации
Вести из администрации
21:46:21
Источник газета «Заря»


Вести из администрации

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ
Экономия для людей?
Первый вопрос, стоящий на аппаратном совещании у главы в минувший понедельник, посвящался сбережению ресурсов. Руководители структурных подразделений отчитались в экономии, полученной ими по утвержденным тарифам. Выяснилось, что за минувший год все учреждения и муниципальные организации уложились в лимиты, перерасхода практически нет. Так, у медицины экономия составила около 350 тысяч рублей. Комитет по образованию провел на данную тему совещание директоров, где подсчитано, что экономия в учреждениях образования – по всем шести позициям (газ, тепло, свет, вода и т. д.). Улучшилась ситуация по культуре. Естественно, весьма теплая нынешняя зима помогла сберечь ресурсы.
Понятна позиция власти, на которую тяжелым бременем легли непомерные затраты на содержание жилищного фонда, учреждений соцкульбыта при тощем бюджете – сберечь эти средства, чтобы направить их на латание другой дыры. Однако при всех этих цифрах хотелось бы в подобных отчетах видеть, как отражается экономия на простом гражданине – жителе, учащемся, пациенте. Ведь если в доме, в больнице холодно, если в школе приходится ходить по полутемным коридорам, дабы сберечь копеечку (а сигналы такие поступают!), то грош цена такой экономии. И такой позиции.
ПРОБЛЕМЫ СЕЛЯН
Будет ли клуб в Шкилевке?
Глава муниципального образования Лобановское В. А. Чурсин – человек весьма беспокойный. Бывший учитель, директор школы, он неравнодушен к проблемам селян. Не зря его выбрали депутатом, да еще и главой вновь созданного муниципального образования. На каждом аппаратном совещании он поднимает проблемы своего МО: по водоснабжению, дорогам, банкротству Лобановского спиртзавода и другие.
В этот раз Владимир Алексеевич рассказал о прошедшем в Шкилевке сельском сходе, где жители подняли вопрос о клубе. Население в этой деревне - тысяча человек, и отсутствие клуба – серьезная проблема. Так считают и жители, так считает и их глава. Потому он и обратился с вопросом к руководителю района: чем можно помочь жителям в этом плане?
Вопрос сложный, но пути его решения найти можно. Например, выкупить здание магазина и переоборудовать его под клуб, как это сделали в СПК «Рассвет». Можно попытаться войти в областную программу «Культура», под которую, по словам областных депутатов, планируется выделение дополнительных средств. Надо оформить заявку хотя бы на следующий год.
Не менее критическое положение с клубами в Ступино и в Медведках. Только если в Шкилевке его вообще нет, в тех населенных пунктах здания есть, но в таком состоянии, что их проще развалить и построить новые, чем ремонтировать эти.
В. А. Чурсин далее доложил, что по областной программе выделено 6 миллионов рублей на строительство очистных сооружений в п. Восточном. Но на проект надо 300 тысяч, которые во 2-м квартале этого года уже должны быть. Где взять такие деньги муниципальному образованию хотя и со своим, но таким «тощим» бюджетом? Этот вопрос пока повис в воздухе. Хочется верить, что все же он решится.
Так же, как и вопрос главы Ступинского МО Г. Г. Шориной по поводу канализации в Ступино. Проект ее в свое время был составлен с нарушениями, и сегодня стоки идут в реку. Штрафные санкции, которые скоро лягут на плечи этого муниципального образования, проблемы не решат. Да и штрафовать-то кого? Тех, кто проект неправильно составил, уже не найдешь, а нынешние руководители за что страдать должны? За то, что им люди доверие оказали, выбрав в органы самоуправления?
БЫТЬ ЛИ В ГОРОДЕ БАССЕЙНУ?
Заслуженный мастер спорта инициативу поддерживает
Вопрос о строительстве бассейна, который не так давно культивировался на страницах газеты, не потерял и сегодня свою актуальность. Его вновь задают люди. На что и. о. главы В. И. Фомин отвечает: «Строить должны, это однозначно».
На эти цели некоторая сумма была заложена в местный бюджет. Предусмотрены средства и по областной программе развития физкультуры и спорта. Позиция областной администрации по этому вопросу – строительство не бросать. Губернатор области В. Д. Дудка предложил добавить к этим деньгам еще 8 миллионов рублей. Необходимо вести также переговоры с депутатами областной Думы, чтобы данную сумму увеличить еще. Зам. председателя областной Думы, возглавляющая комитет по физкультуре и спорту, заслуженный мастер спорта Т. Н. Пильщикова инициативу ефремовцев поддерживает и обещает оказывать всемерную помощь по строительству бассейна.
ДОСУГ
Компьютерный клуб или притон для молодежи?
На прошлой неделе возникла проблема, поднятая общественностью, по поводу деятельности компьютерного клуба во втором микрорайоне. В частности, говорилось о том, что в этом клубе, что на ул. Дружбы, 33, полная антисанитария, отсутствие пожарной безопасности и бесконтрольность происходящего с чьей бы то ни было стороны. Говорилось об этом на аппаратном совещании у главы, на прошедшем заседании комиссии по профилактике правонарушений.
В связи с этим и. о. главы В. И. Фомин дал задание руководителю Управления по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту Т. В. Кузнецовой совместно с инспекцией, а также специалистами по делам несовершеннолетних провести рейды по всем компьютерным клубам, открытым в городе. По этому поводу Т. В. Кузнецова и отчитывалась в минувший понедельник. Рейд провели, по клубам проехали (по крайней мере, по тем, которые были обозначены, но, вероятно, есть и другие, о которых пока чиновникам неизвестно). Факты по ул. Дружбы подтвердились: антисанитария налицо, канализация в данном помещении отсутствует, освещение – одна лампочка на весь этаж и т. д. Принято решение: или потребовать от владельца данного заведения навести порядок в клубе, или закрыть его за многочисленные нарушения.
По словам начальника 3 ОГПС Н. В. Лаврущева, пожарные даже не знали о существовании этого клуба. Это и странно, потому что открытие любого заведения, а особенно такого, где деятельность связана с электричеством и предполагается присутствие людей, тем более подростков и молодежи, наверняка должно согласовываться с отделом госпожнадзора и прочими инстанциями. Чего, видимо, в данном случае не происходило. В. И. Фомин подчеркнул, что такие сигналы, как об этом клубе, все же в первую очередь должны исходить от тех, кто просто обязан контролировать подобную деятельность, а не от общественности.
СООБЩАЕТ 01
Детки у мамы нашли зажигалку…
В одном из выпусков «Зари» рассказывалось о пожаре в д. Ясеновой, где оставленные без присмотра дети играли со спичками, и в результате этой игры сгорел дом и все в нем. Сами дети, слава Богу, были спасены соседями.
31 января история повторилась, только уже в городе, на ул. Горького, 37. Мать, оставив малолетних детей 4, 5 и 6 лет (двое из которых – приемные) без присмотра, ушла. Дети играли с зажигалкой. Что произошло потом, читатель наверняка догадался. К счастью, и в этом случае детишки-поджигатели были спасены.
Пожар в многоэтажке чреват не только для погорельцев. Беда в данном случае пришла не только в их двухкомнатную квартиру: пострадали соседи снизу, которых залило, пострадали соседи сверху, у которых от высокой температуры потекли пластиковые трубы, пострадали и все жители задымленного подъезда, причем не только материально.
Непонятно, что нужно некоторым гражданам для того, чтобы они, наконец, осознали – нельзя маленьких детей оставлять без присмотра. Нельзя оставлять на виду предметы и приборы, которые могут стать причиной беды в отсутствие взрослых. И, если спросить у них, этих граждан, знаком ли им лозунг «Спички детям не игрушка!», наверняка ответят положительно. Какая же сила сможет сдвинуть ситуацию с места?
СООБЩАЕТ 02
Квартирные кражи все чаще случаются
Все чаще жителям города, особенно многоэтажек, приходится сталкиваться с такой ситуацией: по квартирам ходят сотрудники милиции, опрашивают всех – не замечали кого-либо или чего-либо подозрительного, чужих людей в своем районе и т. д. Это верный признак того, что кого-то из соседей обокрали. К сожалению, подобные случаи у нас участились.
Воры, а чаще всего это заезжие гастролеры, работают группами: один караулит, другой вскрывает замок, третий быстро очищает квартиру и т. д. Действуют они, в основном, до обеда, когда большинство жителей на работе, подбирая ключи к замку или выламывая его ячейку, что для этих специалистов - дело несложное. Как говорят сотрудники РОВД, по Тульской области таких групп работает множество. А средство защиты? Самое верное – ставить квартиру на сигнализацию, что, хоть и дорого, но все же дешевле и спокойнее, чем быть обворованным.
Просмотров: 1034 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz