Город Ефремов.
Суббота, 2024-04-27, 00:45:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 192

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Январь » 26 » Вести из администрации
Вести из администрации
20:40:01
Источник газета «Заря»


Вести из администрации

К отчету перед населением готовы?
Традиционно в начале нового года глава муниципального образования отчитывается перед населением за прошедший год, подводя итоги, ставя новые задачи. На минувшем аппаратном совещании и. о. главы В. И. Фомин обозначил эту задачу перед своими подчиненными, поручив им подготовить отчет к середине февраля. При этом В. И. Фомин подчеркнул, что в отчете должна прозвучать правдивая информация о состоянии дел в муниципальном образовании – не только положительные стороны, но и негатив, которого сегодня хватает. «Надо показать и плюсы, и минусы», - отметил он.
Юбилейный год
Также разговор шел еще об одном предстоящем важном событии –праздновании 370-летнего юбилея города, подготовку к которому надо начинать уже сегодня. Потому надо создать оргкомитет по подготовке к юбилею, а каждое структурное подразделение должно подготовить свой план, предложения по празднованию, которое заключается не только в самом торжестве, но и более важных делах – благоустройстве города, его учреждений и т. д. Т. В. Кузнецова – начальник Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту – сообщила, что оргкомитет уже создан и план есть.
Очень приятна позиция председателя комитета по образованию Л. Д. Пушкаревой. Только прозвучал вопрос о праздновании, только дано поручение, а педагогическая структура уже работает на опережение. План у комитета по образованию уже готов, даже реализуются отдельные его пункты. И предложение, внесенное Лидией Дмитриевной, заслуживает внимания. Она предложила оформить стенд «Юные дарования Ефремовского края». А их у нас в городе немало. Это подтверждают и учебные, и спортивные, и досуговые успехи нашего подрастающего поколения. Например, на проводящейся в настоящее время олимпиаде школьников, на областном этапе по физике наши лицеисты заняли 7 призовых мест из 9 возможных, 2 места – у туляков. Серьезные успехи и у юных гимнастов из ДЮСШ № 2 (об этом читайте на стр.).
От проблем никуда не деться
На аппаратном совещании выступила директор Государственной службы занятости Тульской области Н. К. Сасина. Она сообщила о том, что в начале года увеличился приток в службу занятости лиц, высвобожденных с производства. Так, большое сокращение прошло на ЗАО «Зернопродукт», ОАО «Туланефтепродукт» - Ефремовский филиал нефтебазы, Лобановский спритзавод. В то же время на предприятии «Кинг-Лион-Тула» в связи с открытием нового цеха по производству мясных консервов не хватает рабочих рук. Поэтому Н. К. Сасина поставила вопрос: может быть, проехать по селам, где безработица, чтобы людей сагитировать на работу. Ведь известно, что на это предприятие людей возят даже из соседнего Теплого.
Н. Г. Дементьева – и. о. отдела по здравоохранению МО - сообщила, что с нового года на 30% произошло удорожание лекарств, что не было заложено в бюджете, так как поставщики лекарств не уведомили об этом заранее. Также Нина Георгиевна рассказала о том, как идет подготовка медучреждений к пуску в работу нового оборудования (подробный рассказ об этом – на стр. 4).
Т. А. Карлова, начальник сектора контрольно-организационной и общей работы сообщила некоторые итоги по работе с обращениями граждан. Окончательные цифры будут известны к началу февраля. Но уже сегодня по предварительным итогам можно сказать, что в 2006 году было 2816 обращений – устных, письменных и по телефону «горячей линии». Отрадно, что увеличилась своевременность их исполнения: за 2-е полугодие 2006 года было исполнено вовремя 83% обращений, а за аналогичный период 2005 – 68,1%. За весь 2006 год вовремя исполнено 81,4% обращений и 70% в 2005-м.
Вода - как много в этом слове…
Вопрос о приведении в надлежащий порядок водопроводных сетей на селе давно ставится на аппаратных совещаниях. Тема, как всегда, упирается в финансирование. Тем не менее, работу выполнять придется: инвентаризацию, постановку на баланс, ремонт, защиту. Проблем, связанных с качеством питьевой воды и вообще ее наличием в сельских населенных пунктах, более чем достаточно. Уже известны факты, когда водонапорные башни в хозяйствах-банкротах выставляются на продажу. А это весьма тревожный сигнал.
Не утихают скандалы вокруг положения с водоснабжением в Иноземке, Стрельцах, Пушкарях и др. И все это ложится на плечи глав новых муниципальных образований. Чем скорее будут приведены в порядок сети и поставлены на баланс, тем скорее решатся многие проблемы. Например, не так давно на вопрос, можно ли привести в порядок пресловутую скважину в Иноземке, вокруг которой разгорелись нешуточные страсти, директор водоканала Г. И. Доронина ответила: «Можно. Но сначала надо знать – чья она, на чьем балансе стоит».
Иногда задаешься вопросом: почему зачастую совершенно на пустом месте создается грандиозный скандал. Причина одна – на людей никто не обращает внимания. Вместо того чтобы грамотно разъяснить им, почему происходит то или иное, попытаться каким-то образов исправить положение, чиновники от граждан попросту отмахиваются, посылают их по инстанциям, прикрываются разными постановлениями и договорами. Простые люди становятся заложниками обстоятельств. Тем жителям, у которых вода из крана течет тухлая, абсолютно все равно, кому принадлежит скважина, кто ее должен ремонтировать. Им надо, чтобы она была чистая и пригодная для использования. А иным гражданам подобные ситуации просто на руку. Вот и имеет власть то, что имеет.
Одна неделя – четыре пожара
Начальник 3-го отряда Государственной противопожарной службы Н. В. Лаврущев сообщил о пожарах, случившихся за минувшую неделю. Их произошло четыре. Как всегда, актуальна тема детской шалости со спичками. Так, в д. Ясеновая сгорел дом. В огне погибло все имущество, в общем-то, не бедной семьи. По крайней мере, бытовой техники в доме было достаточно. Но эта беда могла бы и не случиться, не оставь родители без присмотра двух малолетних детишек – 2,5 и 5 лет. Вообще сложно представить, как таких крошек можно оставить одних на длительное время. Детки время не теряли, а развлекались спичками. Хорошо, что хоть их самих спасли соседи.
Потому главный пожарный района отметил, что необходимо усилить работу с детьми по правилам пожарной безопасности.
Также он акцентировал внимание все тех же глав сельских поселений по поводу оборудования мест забора воды пожарными автомобилями. Спуск к реке, когда всю зиму стоит слякотная погода, должен быть, по крайней мере, засыпан щебенкой. Иначе спецмашина не то что к пожару не приедет, а еще и сама под водой останется.
Проезд автомобилей - опасность для пешеходов
Возник на совещании и еще один весьма актуальный вопрос: благоустройство территории около магазинов «Дом хлеба» и «Семейная копилка» вплоть до улицы Ленина. Вся поверхность дороги здесь избита проезжающими многочисленными автомобилями, от тротуара осталось жалкое подобие. Пешеходы едва успевают уворачиваться от движущегося транспорта, отступая при этом в лужи и на газоны. Не лучше ситуация и напротив магазинов «Флагман» и «Большая медведица». На этой территории стоят довольно крупные магазины. Наверное, можно обязать их навести порядок на территории, прилегающей к их заведениям, как это сделано во многих местах города. Например, на улице Мира вдоль недавно построенного длинного павильона, напротив магазинов «Василек» на ул. Свердлова и в других местах уложена асфальтовая плитка, которая и вид хороший создает, и чистоту поддерживать помогает. Также прозвучал вопрос, когда же наконец, будет запрещен проезд транспорта у «Дома хлеба» и «Семейной копилки», который не только дорожное покрытие портит, но и опасность для пешеходов создает. А ведь неподалеку – детский сад, гимназия, музыкальная школа. На это может дать ответ комиссия по безопасности дорожного движения.
Просмотров: 1079 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz