Город Ефремов.
Суббота, 2024-04-20, 06:23:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Что необходимо нашему сайту?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 49

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2006 » Декабрь » 9 » Школа света, добра, красоты
Школа света, добра, красоты
15:37:18
Источник газета «Заря»


Школа света, добра, красоты

Знаете ли вы, как интересно живёт маленький народ в прекрасном учебном заведении - гимназии? Я вас приглашаю совершить увлекательную экскурсию в страну под названием школа «Гармония» — школа Света, Добра, Красоты.
Представьте: вы открываете дверь и…попадаете в волшебное царство, где в начале учебного года хозяйкой всех интересных дел, праздников, конкурсов, соревнований, экс-курсий является Матушка – Золотая Осень. Все стены уютного здания гимназии нарядила она в яркие пёстрые платья: это юные гимназисты помогли царице-Осени. Совершив экс-курсию в городскую рощу в конце сентября, дети любовались красотой родной природы Красивомечья, слушали тишину осенней рощи и шуршание сухих листьев под ногами. По-том они написали кистью и красками великолепные картины, создали необычные вол-шебные аппликации, панно из осенних листьев, композиции из природного материала, собранного в роще.
Продолжая работать над проектом «Родной свой край изучай, люби и знай!», ученики вторых классов (учитель А. К. Степаненко) побывали на празднике поэзии в музее И. А. Бунина. Звучали стихи, музыка. Каждый ребенок хотел принять участие в конкурсе на луч-шего чтеца стихотворений об осени. По русскому обычаю в конце праздника было чаепи-тие с пряниками и баранками.
Особый интерес вызвали у детей праздники прощания с Золотой Осенью. Первокласс-ники славили Осень стихами, песнями, танцами, играми и конкурсами. Творческие рабо-ты, написанные детьми, убеждают в том, что красавица-осень затронула тонкие струнки детской души, раскрыла их талант.
Таня Веренчик сочинила такое стихотворение:
Лес осенний, золотой,
Ярким солнцем налитой.
Вьются вдоль тропинки
Нити – паутинки.
Дунул ветер озорной,
Встрепенулся лес густой!
Полетели с ветки
Золота монетки.
Осень — дивная пора!
По грибы идём с утра.
Грузди и волнушки
Нашли мы на опушке.
Осень — это ещё и праздник урожая. Удивительные открытия сделали гимназисты, изу-чая традиции и праздники русского народа. Учащиеся 3 класса А (кл. рук. И. И. Веренчик) совместно с педагогами С. А. Исаевой, Ж. В. Левчиной, Н. В. Пушкарёвой из ДДЮТ сла-вили картошку на празднике «Её величество Картошка». Дети узнали, что в 1570 – 1580 годах испанские мореходы доставили в Европу из Южной Америки первые клубни карто-феля. Но долгое время картофель не мог занять достойное место в питании русского на-рода. Сейчас он – один из главных продуктов.
Дети рассказывали стихи о картошке, пели песни и частушки. Родители проявили столь-ко фантазии, умения в приготовлении блюд из картофеля: картошечка в мундире, варё-ная, печёная, жареная, вареники, пирожки с картошкой, драники. Дети с большим удо-вольствием уплетали за обе щёки приготовленные яства.
В 3-б классе (классный руководитель Т. А. Ланцова) прошла познавательно-интеллектуальная игра «Смак», где дети узнали много интересного из истории овощей. Мамы должны были приготовить осеннее блюдо — винегрет, но для создания шедевра им не хватало овощей. Дети пришли им на помощь. За победу в кулинарных конкурсах участники получили овощи, необходимые для салата. Салат получился на славу! На празднике было много музыки и веселья.
Закончилась прекрасная пора Матушки-Осени. Солнечные дни «бабьего лета», яркие осенние пейзажи, прозрачный чистый воздух осеннего леса, запах увядающих листьев и грибов, моросящий тёплый дождик оказывают благотворное влияние на состояние ребён-ка, помогают преодолевать осеннюю депрессию, связанную с уменьшением светового дня, пасмурной погодой, трудностями включения в школьный рабочий ритм. Главная за-дача школы «Гармония» — вызвать у детей светлые, добрые чувства от многокрасочно-сти природы, осеннего изобилия, создать хорошее настроение, ощущение любви и забо-ты взрослых.
Галина ПАПОНОВА, зам. директора МОУ «Гимназия»
Просмотров: 1145 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 LiSoChKaa  
Ура! Про моё, родное написали! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz