Город Ефремов.
Вторник, 2024-04-23, 22:19:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Мини-чат

Наш опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 202

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2006 » Декабрь » 9 » Где работать молодым? Чем заниматься?
Где работать молодым? Чем заниматься?
15:36:38
Источник газета «Заря»


Где работать молодым? Чем заниматься?

Вопрос профессиональной ориентации сегодня является достаточно злободневным, так как кризисные явления переходного периода усилили противоречивость молодежного сознания вообще и их профориентации в частности. В актуальности этого мы убеждаемся в ходе ежедневной практической деятельности, и потому проблема обеспечения занятости молодежи, ее адаптация к рынку труда является одной из важнейших и перспективных задач в нашем муниципальном образовании.
В этой связи на прошлой неделе в МЦ «Октябрьский» Центр занятости населения в рамках городской межведомственной комиссии организовал «Круглый стол» на тему: «Развитие межведомственных связей с учреждениями, организациями, службами, заинтересованными в вопросах профессионального самоопределения молодежи».
Данное мероприятие вызвало живой интерес, в нем приняли участие представители городских и сельских школ, профессиональных учебных заведений города, работники системы дополнительного образования, работодатели, руководители комитетов муниципального образования.
Как отметила директор ППМС - центра «Доверие» Е. Н. Чернышева, 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в выбирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям и внутренним убеждениям.
Для решения этой проблемы в школах города вводится профильное обучение, учащиеся имеют возможность более углубленного изучения отдельных предметов на элективных курсах.
Немаловажную роль в вопросах профессионального самоопределения играют учреждения дополнительного образования. Выступая, директор ДДЮТ В. В. Гладких обратила внимание присутствующих, что мотивы посещения детьми Дворца творчества резко изменились. Если раньше учащиеся приходили в объединения в основном с целью занять свой досуг или заняться любимым делом, то в последние годы главная цель у многих из них, особенно у старшеклассников - это получение новой профессии.
Зам. директора по учебно-производственной работе ПУ-12 О. Н. Сорокина обозначила проблему подготовки молодых специалистов, конкурентоспособных на рынке труда: «Работодатель - потенциальный заказчик кадров - должен сказать, чему учить, а образовательное учреждение, согласовав с ним учебные планы, определить, как обучить нужной производству профессии. Только совместные усилия позволят максимально приблизить обучение к реальным производственным условиям, с использованием современных производственных технологий».
Представитель работодателей - зам. начальника отдела по работе с персоналом ОАО «Щекиноазот» Ефремовский филиал Л. Н. Мингалеева - рассказала, что за последнее десятилетие на предприятиях химической промышленности образовался большой дефицит различных квалифицированных кадров. Данное акционерное общество развивает межведомственные связи с различными учебными заведениями и учреждениями, организует встречи с учащимися средних школ, студентами ЕХ-ТТ, ЕМК, ПУ-12.
Хочется надеяться, что данное мероприятие выполнило свои цели, и решения, принятые на нем, будут реализованы всеми заинтересованными структурами.
Оксана СОЛОВЬЕВА, ведущий специалист ЦЗН
Просмотров: 1152 | Добавил: Efremov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Sed&ALeX corporation © 2024 Сайт управляется системой uCoz