Досуг- дело серьезное
16:58:19
Шахматная осень

Источник газета «Заря»

С конца сентября и до середины октября весь шахматный мир с волнением наблюдал борьбу за звание абсолютного чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Васелином Топаловым. В этой напряженном драматическом поединке победил наш В. Крамник.
Более 70-ти лет, начиная от А. Алехина, вначале советская, а теперь и российская шахматная школа находится на шахматном Олимпе. Все болельщики от души поздравляют абсолютного чемпиона мира В. Крамника и желают ему дальнейших побед – в ноябре-декабре в Германии должен состояться матч с компьютером. Человек и машина – кто сильней? В общем, впереди нас ждут интересные спортивные события мирового масштаба.
Шахматная жизнь не прекращается и в нашем городе. После недавнего посещения Ефремова гроссмейстера из Тулы, в МЦ «Октябрьский» 15 октября стартовал новый шахматный сезон. По традиции, в честь открытия состоялся блиц-турнир. Победил в нем действующий чемпион города, кандидат в мастера по шахматам А. Добренко, вторым был В. Кузнецов.
Внимание, любители шахмат! В течение всего сезона (т. е. до мая следующего года) соревнования по шахматам будут проходить по субботам и воскресеньям с 14-00 часов в фойе второго этажа МЦ «Октябрьский».
А, 21 октября с 10-00 до 15-00 часов состоялся ответный матч с шахматистами из Ельца. От каждой из сторон выступят по 10 сильнейших участников. Планируется и выступление ветеранов этого вида спорта. Вначале прошла игра по классическим шахматам, а потом блицтурнир (5 минут на партию).
Напомним, в августе наша команда ездила в Елец. Тогда в классике была ничья 5:5, а в блице победили хозяева встречи.
Молодая талантливая елецкая команда полна амбиций, наши шахматисты жаждут реванша в блице. Болельщиков и участников ждет захватывающая борьба!